Departamento de Matemática

Universidade Federal de Viçosa

Professores Efetivos

Abílio Lemos Cardoso Júnior
Área: Teoria dos Números
D.S. Matemática, 2010, UnB
abiliolemos@ufv.br
Fone (31)3612-6216 / Sala 313
Currículo Lattes
Ady Cambraia Junior
Área: Geometria Diferencial
D.S.Matemática, 2015, PUC - Rio
ady.cambraia@ufv.br
Fone (31)3612-6215 / Sala 312
Currículo Lattes
Alexandre Miranda Alves
Área: Sistemas Dinâmicos
D.S. Matemática, 2009, UFMG
amalves@ufv.br
Fone (31)3612-6213 / Sala 310
Currículo Lattes
Allan de Oliveira Moura
Área: Matemática Discreta e Combinatória
D.S. Matemática, 2010, UNICAMP
allan.moura@ufv.br
Fone (31)3612-6227 / Sala 413
Currículo Lattes
Amarísio da Silva Araújo
Área: Problemas Inversos
D. S. Computação Aplicada, 2014 - INPE
amarisio@ufv.br
Fone (31)3612-6208 / Sala 303
Currículo Lattes
Anderson Luís Albuquerque de Araujo
Área: Equações Diferenciais Parciais e Ordinárias
D.S. Matemática, 2010, UNICAMP
anderson.araujo@ufv.br
Fone (31)3612-6209 / Sala 306
Currículo Lattes
Anderson Tiago da Silva
Área: Álgebra
D.S. Matemática, 2012, USP
anderson.tiago@ufv.br
Fone (31)3612-6217 / Sala 315
Currículo Lattes
André Junqueira da Silva Corrêa
Área: Sistemas Dinâmicos
Doutor UFRJ-2012
junqueira@im.ufrj.br
Fone (31)3612-6219 / Sala 402
Currículo Lattes
Ariane Piovezan Entringer
Área: Equações Diferenciais Parciais
D. S. Matemática, 2012 - IMECC/ Unicamp
ariane.entringer@ufv.br
Fone (31)3612-6207 / Sala 305
Currículo Lattes
Bhavinkumar Kishor Sinh Moriya
Área: Teoria dos Números Aditiva
Ph.D (Matemática), 2011, Harish Chandra Research Instutute, Allahabad, INDIA
bhavinkumar@ufv.br
Fone (31)3612-2860 / Sala 307
Currículo Lattes
Bulmer Mejía García
Área: Sistemas Dinâmicos
D. S. Matemática, 2016, UFMG.
bulmer@ufv.br
Fone (31)3612-6225 / Sala 411
Currículo Lattes
Caroline Mendes dos Passos
Área: Educação Matemática
D.S. Educação - Educação Matemática, 2017 - UFSCar
caroline.passos@ufv.br
Fone (31)3612-2856 / Sala 303
Currículo Lattes
Cristiane Botelho Valadares
Área: Economia Matemática
M.S. Economia Matemática, 2010, IMPA
cristiane.botelho@ufv.br
Fone (31)3612-2857 / Sala 304
Currículo Lattes
Diogo da Silva Machado
Área: Geometria Algébrica
Doutor, UFMG (2016)
diogo.machado@ufv.br
Fone (31)3612-6224 / Sala 310
Currículo Lattes
Edir Junior Ferreira Leite
Área: Equações Diferenciais Parciais
D.S. Matemática, 2015, UFMG
edirjrleite@ufv.br
Fone (31)3612-6229 / Sala 415
Currículo Lattes
Edson José Teixeira
Área: Análise
D. S. Matemática, 2014 - IMECC/ Unicamp
edson.teixeira@ufv.br
Fone (31)3612-2855 / Sala 302
Currículo Lattes
Enoch Humberto Apaza Calla
Área: Sistemas Dinâmicos
Doutor 2006, UFRJ
enoch@ufv.br
Fone (31)3612-6220 / Sala 403
Currículo Lattes
Fernanda Moura de Oliveira
Área: Análise
M.S. Matemática, 2005, UNICAMP
fernanda@ufv.br
Fone (31)3612-6210 / Sala 308
Currículo Lattes
Jéssyca Lange Ferreira Melo Gurjão
Área: Equações Diferenciais Parciais
D. S. Matemática, 2014, ICMC - USP - São Carlos
jessycalange@gmail.com
Fone (31)3612-2859 / Sala 306
Currículo Lattes
Laerte Dias de Carvalho
Área: Equações Diferenciais
M.S. Matemática-EDO, 1999, UnB.
laerte@ufv.br
Fone (31)3612-6231 / Sala 307
Currículo Lattes
Lais Moreira dos Santos
Área: Equações Diferenciais Parciais Elípticas
Doutorado em Matemática
lais.msantos@ufv.br
Fone (31)3612-6230 / Sala 416
Currículo Lattes
Lana Mara Rodrigues dos Santos
Área: Matemática Computacional
D.S. (regime de co-tutela) Matemática Computacional, USP; e D.S Informatique, Université d'Avignon et des Pays de Vaucluse, 2009
lanamara@ufv.br
Fone (31)3612-6214 / Sala 311
Currículo Lattes
Lia Feital Fusaro Abrantes
Área: Geometria Algébrica
D.S. Matemática, 2013, UFMG
liafeital@ufv.br
Fone (31)3612-6233 / Sala 408
Currículo Lattes
Lilian Neves Santa Rosa Valentim
Área: Geometria e Topologia
M.S. Matemática, 2010, UFV.
lilian.rosa@ufv.br
Fone (31)3612-2858 / Sala 305
Currículo Lattes
Luciana Maria Mendonça Bragança
Área: Equações Diferenciais Parciais
D. Matemática, 2007, Unicamp
mendonca@ufv.br
Fone (31)3612-2861 / Sala 308
Currículo Lattes
Margareth da Silva Alves
Área: Análise e Equações Diferenciais Parciais
D.S. Matemática – Equações Diferenciais Parciais, 1994, UFRJ.
malves@ufv.br
Fone (31)3612-6211 / Sala 409
Currículo Lattes
Marinês Guerreiro
Área: Álgebra
Ph.D. Matemática - Álgebra, 1997, University of Manchester - Inglaterra
marines@ufv.br
Fone (31)3612-6228 / Sala 414
Currículo Lattes
Marli Duffles Donato Moreira
Área: Educação Matemática
Doutora em Ensino e Divulgação das Ciências, Universidade do Porto, 2016
marliddmoreira@ufv.br
Fone (31)3612-2862 / Sala 314
Currículo Lattes
Mercio Botelho Faria
Área: Geometria Topológica
P. D.S. na FEEC/UNICAMP,2010 e 2005,
Doutorado no IMECC/UNICAMP, 2005
mercio@ufv.br
Fone (31)3612-6222 / Sala 410
Currículo Lattes
Oscar Alexander Ramírez Cespedes
Área: Sistemas Dinâmicos
Doutor em Matemática, 2017 - IME/UFG
oscar.ramirez@ufv.br
Fone (31)3612-6218 / Sala 416
Currículo Lattes
Pouya Mehdipour
Área: Sistemas Dinâmicos
Doutor em matemática, 2015, ICMC, USP
pouya@ufv.br
Fone (31)3612-6206 / Sala 301
Currículo Lattes
Rejane Waiandt Schuwartz de Carvalho Faria
Área: Educação Matemática
D.S Educação Matemática
rejane.faria@ufv.br
Fone (31)3612-2854 / Sala 301
Currículo Lattes
Rogério Carvalho Picanço
Área: Teoria de Representações
Doutor em Matemática. -  UFMG
rogerio@ufv.br
Fone (31)3612-6232 / Sala 406
Currículo Lattes
Rosane Soares Moreira Viana
Área: Sistemas Dinâmicos
M.S. Matemática, 1995, UFMG
rsmviana@ufv.br
Fone (31)3612-6212 / Sala 309
Currículo Lattes
Sandro Vieira Romero
Área: Física-Matemática
D.S. Matemática Aplicada, 2001, USP
sromero@ufv.br
Fone (31)3612-6221 / Sala 404
Currículo Lattes
Sonia Fernandes
Área: Álgebra
D.S Matemática, 2004, IME-USP.
somari@ufv.br
Fone (31)3612-6223 / Sala 407
Currículo Lattes
Walter Vargas
Área: Geometria e Topologia
D. S. Matemática - ICMC - USP - 2010
walterhv@ufv.br
Fone (31)3612-2863 / Sala 315
Currículo Lattes

Professores Substitutos

Heber Cristina Teixeira
heber.teixeira@ufv.br
Sala 314
Currículo Lattes
Juliana Patrício de Souza
jujupsouza@hotmail.com
Currículo Lattes

Monitores Nivel II

Sem monitores Nivel II esse semestre!


Ex-Docentes do DMA

Endereço

Centro de Ciências Exatas
Departamento de Matemática

Campus Universitário
36570.000 – Viçosa – MG – BR
Tel.: (31) 3612-6202
Fax: (31) 3612-6201
E-mail: dma@ufv.br

Entre em Contato